Авторский контент! Чтобы поделиться материалом используйте кнопки соцсетей.
При цитировании материалов активная индексируемая ссылка на соответствующую страницу сайта ellej.org обязательна. © Crochet by Ellej.

Я столкнулась с необходимостью продевания толстой пряжи в пуговку, когда вязала детскую шапочку. Изначально купила в интернет-магазине пряжу и деревянные пуговицы для декора, но оказалось, что просверленные в них дырочки слишком узкие. Иголки, которыми я обычно пользуюсь для сшивания изделия той же пряжей, которой они связаны, оказались бессильны в силу своей толстоты, а в тонкую иголку я бы физически не смогла продеть пряжу для вязания. Честно говоря, первоначально я таки всунула пряжу в иголку и попыталась ее впихнуть в пуговичку, потерпела полное фиаско.

Пуговицы, как я уже сказала, не несли никакой функциональной нагрузки и должны были всего лишь украшать шапочку, поэтому пришивать их мне не было необходимости. Достаточно было продеть ниточку в обе дырочки на пуговице, кончики вывести на изнаночную сторону шапули и там уже связать их в узелок. Очень, кстати удобно, когда будете стирать шапку: отвязали, постирали, привязали обратно. Все-таки, пуговки деревянные, не думаю, что им сильно нравится часто купаться.

Этот способ подойдет и для того, чтобы легко продеть толстую пряжу в иголку

Итак, на помощь мне пришла тонкая шелковая ниточка, которая вообще без лишних усилий, сложенная вдвое, вошла в отверстие на пуговице.
Как легко продеть толстую нить в узкую дырочку
Складываем шелковую нить пополам и петелькой вводим ее в дырочку на пуговице. В эту петельку продеваем нашу толстую пряжу.
Как легко продеть толстую нить в узкую дырочку
Тянем обратно из дырочки шелковую ниточку. Толстая пряжа прошла в дырочку, вытягиваем один конец толстой пряжи.
Как легко продеть толстую нить в узкую дырочку

Вводим шелковую ниточку во вторую дырочку петелькой.
Как легко продеть толстую нить в узкую дырочку
В эту петлю вставляем один кончик толстой пряжи.
Как легко продеть толстую нить в узкую дырочку
И снова тянем шелковую ниточку за оба кончика, вытягивая толстяка из пуговичной дырочки.
Как легко продеть толстую нить в узкую дырочку
Кончик толстой пряжи вытягиваем полностью. Шелковую ниточку благодарим за службу и отправляем в коробочку/пакетик с обрезками пряжи, уверена, такой есть у всех :). Толстая пряжа там, где ей и положено быть — в пуговице:
Как легко продеть толстую нить в узкую дырочку

Большое спасибо за визит и проявленный интерес.

Велосипед я, конечно, не изобрела, но уверена, что данная статья поможет тем, кто раньше сдавался при попытке продеть толстую пряжу в ушко иголки или в пуговицу. И помните, у каждого иголочного ушка и пуговичной дырочки есть предел возможностей. Оценивайте свои и их силы.

Приятного вам рукоделия!
Авторская статья

Посетите нашего спонсора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь