Авторский контент! Чтобы поделиться материалом используйте кнопки соцсетей.
При цитировании материалов активная индексируемая ссылка на соответствующую страницу сайта ellej.org обязательна. © Crochet by Ellej.

Меня часто спрашивают, какую пряжу посоветуете для того или иного изделия. Но мой опыт, что касается разнообразия пряжи, катастрофически мал. Этим обзором я хочу начать новую рубрику у себя на сайте, которая будет полезна в первую очередь начинающим вязальщицам, а также опытным и просто любопытным.

Я давно уже хочу связать себе любимой кардиган. Пряжу выбирала методом тыка, и ориентируясь только на метраж. Я вязала один кардиган своей сестренке (с узором лунные бабочки) и запомнила, что в той пряжи было 450 м в 100 г. Вот таким образом мой выбор пал на пряжу VALENCIA VELLOSO от магазина KnitPro. Конечно же, при любом раскладе меня ждал сюрприз. И сейчас, потрогав эти пухлые моточки, могу заявить, что сюрприз очень мягкий и приятный, а главное — толщина пряжи для моего будущего карди — идеальна. Цвет я выбрала мятный. В жизни он насыщенней.

Этикетка пряжи VALENCIA VELLOSO

Пряжа смотана в удобные приплюснутые клубочки, примерно 15-17 см в диаметре и 9 см в высоту. На этикетке указаны только метраж и состав. Рекомендаций по уходу нет, как и рекомендуемых инструментов. Поэтому взяла рекомендации с сайта-продавца:

Магазин: knitpro.com.ua

Пряжа: VALENCIA VELLOSO

Цвет: 221, мятный

Состав: 11% КРОЛИК, 51% ШЕРСТЬ, 38% АКРИЛ

Рекомендуемые инструменты размером 3-3,5 мм.

Более 20 цветов.

Допускается только ручная стирка. Сушить в горизонтальном положении на полотенце. Не использовать отбеливатель. Не применять сушку в барабане. Разрешена химчистка с использованием углеводорода, хлорного этилена. Гладить на первом режиме. Очень-очень мягкая, слегка пушистая.

Пряжа VALENCIA VELLOSO состоит из 3-х плавно скрученных ниточек. при вязании немного расслаивается, так что опыт вязания подобного поведения пряжей тут не помешает. Еще одна особенность — это ее эластичность. 10 см отрезок можно растянуть до 11,2 см. В растянутом виде выглядит тоненькой, даже крючком 2,5 можно вязать.

Толщина пряжи VALENCIA VELLOSO

Вязание пряжей VALENCIA VELLOSO

К телу — приятная, без резких запахов. Великолепно подойдет для детских вещей. В узоре выглядит очень нежно и уютно.

Я связала образец своим новеньким и очень удобным крючком №3,5. 8 рядов по 30 столбиков. Образец получился 13,5 см * 7 см. Плотность вязания у меня примерно 22,22 столбика на 10 см.

Образец вязания пряжей VALENCIA VELLOSO

Чтобы испытать пряжу на выносливость, я подвергла ее хоть и ручной, но достаточно агрессивной стирке в теплой воде и с моющим средством. Терла, отжимала, снова терла и т.д. Конечно же, с готовой вещью такого проделывать нельзя, вернее, не рекомендуется, но для тест-драйва можно всё! Заметила сразу же, что намочить образец было не так уж и просто. Пряжа отталкивает воду, что очень даже хорошо, если вы попадете под небольшой дождик. Есть вероятность остаться сухим. На фото видно, как вода собирается в капельки.

Пряжа Валенсия VELLOSO отталкивает воду

В итоге, мой образец в мокром состоянии ушел сушиться на полотенце уже имея размер 14 см. Считаю, отличный результат, думала, будет намного хуже. Постиранный образец я скукожила до прежних размеров и дала высохнуть.

Результат ожидаемый. Образец немного утратил объемность и слегка залохматился, но думаю, это виновата моя не очень нежная стирка. Но высох обратно в свои 13,5 см. Вывод — стирать очень аккуратно, ручками в теплой водичке, напевая добрые песенки и никакого отжима.

Образец после ВТО

Итак, пока я разрабатываю схемы для своего будущего кардигана, рекомендую всем, кто будет вязать его вместе со мной, прикупить для него пряжи.

Магазин пряжи KnitPro.com.ua

Посетите нашего спонсора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь