Авторский контент! Чтобы поделиться материалом используйте кнопки соцсетей.
При цитировании материалов активная индексируемая ссылка на соответствующую страницу сайта ellej.org обязательна. © Crochet by Ellej.

Веерный узор крючком с ракушками. Рапорт узора 8 петель + 2 для симметрии. Для образца набираем например, 40+2 петли и начинаем вязание.

Для удобства провязываем нулевой ряд из столбиков без накида, заменяя в местах, где будут ракушки следующего ряда, столбики на воздушную петлю.

Узор крючком с веерами 059

1 ряд. 1 в.п. для подъема, СБН в первый столбик, пропустить 3 столбика и вяжем ракушку из 9 ССН. Пропустить 3 столбика, СБН в следующий, пропустить 3 столбика — ракушка и так далее. Ряд заканчивается столбиком без накида.

2 ряд. 4 воздушных петли и вяжем ССН в первый столбик. 4 в.п., ракушку пропускаем и вяжем рогатку (ССН, 3 в.п., ССН) в следующий столбик без накида. Снова 4 в.п. и снова рогатка в следующий СБН. В последний СБН вяжем ССН, 1 в.п., ССН.

3 ряд. 3 в.п. для подъема. Под воздушную петлю вяжем 4 ССН. Теперь вяжем столбик без накида в 5-й столбик на ракушке первого ряда, захватывая одновременно и цепочку из 4-х в.п. второго ряда. Дальше вяжем ракушку в рогатку и снова СБН в 5-ый столбик. Закончить ряд половинкой ракушки (5 ССН под подъемную цепочку.)

4 ряд. 1 в.п., СБН в первый столбик, набрать 2 в.п. и вяжем рогатку в столбик без накида предыдущего ряда. Дальше 4 в.п., рогатка до конца ряда. В конце после рогатки набрать 2 в.п. и вяжем СБН в 3-ю петлю подъема предыдущего ряда.

Повторяем вязание этих 4-х рядов.

Схема веерного узора с ракушками и условные обозначения

Веерный узор крючком 059. Схема вязания

Символ
Symbol
US Crochet term Обозначение
ch  ch, chain stitch  в.п., воздушная петля, петля, цепочка из петель
sc  sc, single crochet  СБН, столбик без накида
dc  dc, double crochet  ССН, столбик с накидом

Узор крючком с веерами 059
Авторская статья

Посетите нашего спонсора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь