Авторский контент! Чтобы поделиться материалом используйте кнопки соцсетей.
При цитировании материалов активная индексируемая ссылка на соответствующую страницу сайта ellej.org обязательна. © Crochet by Ellej.

Связала топ для Евочки на лето. Пряжу давно-давно покупала, чтобы связать мужу летний пуловер, но результат не прижился. Вязанные крючком вещи — совсем не для мужчин, по моему личному мнению. Зато теперь у дочки будет красивый топ с расширяющимся узором. А еще, судя по тому, что пряжи осталось достаточно много, свяжу позже и себе такой же. Носить его можно с джинсами, шортами, юбкой. А можно связать подлиннее и будет сарафанчик.

Топ крючком для девочки

Материалы:

Пряжа: YarnArt Summer

  • Вес мотка: 100 г
  • Длина нити: 350м
  • Состав: 70% хлопок, 30% вискоза

Крючок: №3,5

Вязать низ топа можно любым расширяющимся узором. Я уже давно хотела попробовать именно этот узор (в конце я публикую схему, которая послужила фундаментом. Вязать по ней нужно внимательно, потому что в нескольких местах пропущены то петли, то столбики). Прежние попытки связать сарафанчики с таким рисунком терпели фиаско из-за того, что вязание узора по схеме с первого же ряда давало не очень красивый результат. Это на схеме все красиво нарисовано и раздвинуто, как на празднике. В жизни эффект получался неожиданный. В этот раз я решила взять старт с места на схеме, где узор уже явно повторяется. К тому же, я уменьшила количество воздушных петель по всей схеме. Результатом довольна. Проймы для рук не ограничены размером кокетки, так что их можно легко вязать любого размера.

Топ "Сияющий меланж"

Начинаем вязание с кокетки. Я примеряла цепочку воздушных петель так, чтобы даже моя голова легко проходила.

Схема вязания кокетки и условные обозначения

Схема вязания топа для девочки

Символ
Symbol
US Crochet term Обозначение
ch  ch, chain stitch  в.п., воздушная петля, петля, цепочка из петель
slst  sl st, ss, slip stitch  соединительная или слепая петля
sc  sc, single crochet  СБН, столбик без накида
hdc  hdc, half double crochet  полустолбик
dc  dc, double crochet  ССН, столбик с накидом
dc2tog  dc2tog, double crochet 2 together  2 столбика с накидом с общей вершиной
2 dc in 1 st  2 dc in 1 st  2 столбика с накидом с общим основанием
fpdc  FPdc, Front Post double crochet  лицевой (выпуклый) рельефный столбик с одним накидом
bpdc  BPdc, Back Post double crochet  изнаночный (вогнутый) рельефный столбик с одним накидом

Как выбрать количество петель. Цепочку мы будем делить на 4 равные части + 4 петельки на уголках. В каждой части делайте нечетное количество петель, чтобы от поворота и до поворота ряд, если начался лицевым столбиком, то лицевым и закончился.

Набираем 104 петли. (4 угловые и по 25 на каждую сторону). Замыкаем цепочку в кольцо, убедившись, что она нигде не перекрутилась. Место замыкания ряда будет одним из уголков на спинке топа.

1 ряд. Первый ряд вяжем столбиками с 1 накидом по 1 в каждую петлю, кроме угловых. То есть, петля, на которой мы находимся в момент замыкания цепочки в кольцо — угловая. Набираем 3 в.п. для подъема, вяжем в эту же петлю еще 1 ССН, дальше 25 ССН по одному в каждую петлю. Следующая петля угловая, в нее вяжем 3 ССН. Снова 25 по одному, снова 3 в угловую и так далее. В конце ряда в стартовую угловую петлю довязываем 1 ССН, чтобы их было 3 из одной точки и замыкаем соединительной петлей в 3-ю петлю подъема. На выходе у нас получается по 27 ССН на каждой стороне и 4 угловых столбика.

Следующие ряды вяжем резинкой из рельефных столбиков: 1 ЛРС, 1 ИРС и так далее. На угловых столбиках вяжем по 3 полустолбика.

2 ряд. 2 в.п., 1 ПС в тот же столбик, (ЛРС, ИРС… всего 27), 3 ПС, 27 рельефных, 3 ПС, 27 рельефных, 3 ПС, 27 рельефных, 1 ПС. Соединительная петлся во 2-ю петлю подъема.

Следующие ряды вяжутся аналогично, увеличивается только количество рельефных столбиков. Таким образом мы должны связать 7 рядов. В результате у нас получится по 37 столбиков на каждой стороне + 4 угловые.

Схема основного узораСхема топа Сияющий меланж

Вяжем спинку топа

Чтобы было легко определить, где зад, где перед изделия, мы на спинке свяжем на 2 ряда больше основного узора. Сейчас у нас в основании 39 петель (37 + 2 угловые).

Первый ряд распределяем следующим образом:

Схема вязания спинки топа

Дальше вяжем по схеме до 8-го ряда включительно.

Топ крючком для девочки "Сияющий меланж"

Важно! Если вы вяжете из одного клубочка, в конце 7-го ряда нить обрезать и закрепить.

Вязание спинки пока останавливаем. Прикрепляем нить из другого моточка с другой стороны по диагонали от того места, где мы остановились. Там же прикрепляем и в случае, если вяжем из одного мотка.

Топ крючком для девочки "Сияющий меланж"

Передняя часть топа

Как я уже говорила, до соединения в общее полотно передняя часть будет на 2 ряда короче. То есть, по схеме основного узора не вяжем ряды 1 и 2. Первый ряд переда вяжем так, как обозначен третий ряд на схеме. Распределяем его на кокетке так:

Схема распределения петель на переде топа

После этого ряда вяжем дальше по схеме ряды 4, 5, 6 и 7. Если вы вязали из двух клубочков, то нить обрезаем. И возвращаемся к нитке со спинки и 8-й ряд переда вяжем как бы, продолжая вязать 8-й ряд спинки, соединяя таким образом перед и зад.

В случае одной нитки продолжаем вязание и вяжем восьмой ряд переда и спинки по кругу.

Соединение спинки и переда топа

Дальше вяжем по кругу, желательно продолжая вязать поворотными рядами (после замыкания ряда в кольцо вяжем то с лицевой стороны, то с изнаночной). На меланжевой пряже это никак не отразится, а вот на однотонной будет видно, если после поворотных рядов начать вязать круговыми только по лицевой стороне.

Длину топа выбирайте на свой вкус и рост.

Горловину и низ можно обвязать столбиками без накида для красоты.

А мой урок по вязанию топа для девочки крючком подошел к концу ♥ Приедет моделька моя — сделаю фото на девочке. А пока вот фото на котором немножко видно узорчик.

Рисунок узора Сияющий меланж на топе

Топ крючком для девочки "Сияющий меланж"Схема расширяющегося узора (неизвестный источник):

Схема расширяющегося узора для топа

Посетите нашего спонсора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь