Авторский контент! Чтобы поделиться материалом используйте кнопки соцсетей.
При цитировании материалов активная индексируемая ссылка на соответствующую страницу сайта ellej.org обязательна. © Crochet by Ellej.

Недавно опубликовала фото своего очередного процесса и многим понравился мой рельефный регланчик. По вашим просьбам, да и просто — себе на память, нарисовала схемки и сняла МК.

Так быстро придумались эти листочки и так легко уложились в кокетку регланом, а вот, чтобы вписать их в квадрат, пришлось крепко повозиться. В программе смотрю, схема идеальна, начинаю вязать — как-то многовато столбиков. Или, вяжу с сеточкой — хорошо получается, начинаю рисовать схему — как-то не хватает столбиков 🙂

Напрыгалась я с этим узором «мама не горюй»! Уже даже хотела оставить в раздел «Узоры + схемы», без пошагового МК. Но собралась, сделала.

Реглан действительно очень симпатично смотрится. И, как показали мои тесты нового узора, лучше всего он смотрится в сочетании либо с сеточкой, либо с полотном из столбиков.

Красивый рельефный узор для реглана крючком

Я уже отсняла квадратик с узором из галочек. Уверена, вы и сами сможете выбрать милый глазу вариант или придумать свой ♥

Еще такой момент. Не секрет, что рельефные столбики того же номинала в полотне имеют разную высоту. Поэтому, когда будете вязать, умышленно делайте их чуточку выше или рельефными вяжите столбики с двумя накидами. Можно даже всего в одном ряду вязать С2Н (их всего по 2 на каждый листочек) и тогда полотно будет ровнее.

Такой узор можно использовать, как у меня, на реглан. А можно связать детский пледик одним квадратом или подушечку. Также можно что-то составить из отдельных мотивов (размер контролируете сами).

Про свою кокетку немного рассказываю в видео.

Реглан крючком с рельефом

Наборный край. 40 ячеек, по 11 на перед и спинку и по 9 на плечики:

Кокетка-реглан с рельефным узором - наборный край

Подготовительный ряд. По 4 ССН в каждую ячейку, кроме центральных. В центральные — по три столбика. На уголках между группами из 4-х ССН набирала по 2 воздушные петли:

Кокетка-реглан с рельефным узором - первый ряд

Первый ряд. Филейная сеточка и начало реглана на уголках — широкая галочка:

Кокетка-реглан с рельефным узором - начало узора

Схема реглана. Филейную сеточку можно заменить любым филейным (и не только) узором.

Кокетка-реглан с рельефным узором - узор крючком

В процессе создания узора образовалось несколько схем с различными вариантами рисунка для основного полотна.

Вот схема, по которой вязала для МК. Узор — галочки, как в верхней части схемы:

Схема крючком квадратный мотив с рельефными листочками.

Другие схемы (внимание, я их не тестировала).

Схема для пледа крючком Схема для пледа крючком Схема мотива с рельефом крючком Если понравился мастер-класс, поделитесь им в Pinterest. А когда свяжете что-то с таким узором и будете показывать фото в Instagram, отметьте меня @CrochetByEllej, чтобы я тоже полюбовалась. Приятного изучения!

Все фото из МК ниже

Посетите нашего спонсора

4 КОММЕНТАРИИ

  1. I would like to know how to do this: «Реглан с рельефом • Мотив с листиками», step by step.
    Thanks for your attention!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь