Авторский контент! Чтобы поделиться материалом используйте кнопки соцсетей.
При цитировании материалов активная индексируемая ссылка на соответствующую страницу сайта ellej.org обязательна. © Crochet by Ellej.

Мне давно уже хотелось попробовать вязать какой-нибудь узор с длинными цепочками из воздушных петель, но как-то все не складывалось в общую картину, чего я хочу и куда его применить. Потом я как-то увидела необычный топ в одном японском журнале и решила, что это именно оно! (Источник — Журнал Lets knit series, №80115, 2010).

Ток крючком из японского журнала

Меткий глаз, наверное, сразу заметит, что мой узор немного отличается от узора на фото. Это верно. В основу паучков я взяла фрагменты из шали, которую вязала в прошлом году (Небо в алмазах). И еще — у меня квадратики побольше и связаны они по принципу бабушкиного квадрата. В оригинале столбики вяжутся в петли и в вершинки столбиков (см. схему).

Два варианта вязания узора

Еще я не знаю, сколько петель в в цепочках оригинального узора, потому для себя выбрала наугад. Кстати, их число может быть каким угодно, главное, что цепочки с каждым рядом становятся длиннее на 4 петли, потом короче на 4 петли. Все просто.

Узор из длинных цепочек крючком

Идея найдена. Теперь среди запасов надо было выбрать ниточки. А у меня как раз имеются рябенькие моточки, дважды уже распущены так как для такого окраса нереально узор подобрать. Его попросту не видно. А вот в сегодняшнем узоре мне прямо очень нравится. К тому же это пряжа с вискозой — то, что надо для такого узора!

Вяжу я крючком 3,5 мм, а пряжа ниже на фото.

Пряжа ЯрнАрт Саммер (YarnArt Summer)

Схема, по которой вязала яСхема ромбы крючком

Узор с длинными цепочками. Ажур крючкомСколько нужно набрать петель перед тем, как связать первый столбик с накидом в 5-ю петлю от крючка:

Таблица распределения петель в зависимости от количества раппортов в узоре

https://www.youtube.com/watch?v=FS6zfwRmrgI

Дополнительные варианты вязания.Схема ромбы крючком Схема ромбы крючком Схема ромбы крючком Схема ромбы крючком Схема ромбы крючком Схема ромбы крючком Схема ромбы крючком

 

Топ крючком ажурным узором. Автор Dtochi Топ крючком ажурным узором. Автор Dtochi
Посетите нашего спонсора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь