Авторский контент! Чтобы поделиться материалом используйте кнопки соцсетей.
При цитировании материалов активная индексируемая ссылка на соответствующую страницу сайта ellej.org обязательна. © Crochet by Ellej.

Куколки Paola Reina очень красивые, но вся одежда для них обычно сопровождается наличием застежек, пуговок, липучек и прочей фурнитуры. Я большой ленивец в плане шитья, даже одну пуговицу пришить у меня вызывает печальку. И вот я нашла выход, как связать кукле паолочке платье без необходимости потом приделывать пуговки.

Цельное платье крючком для куклы

Платье Лилия вяжется сверху вниз по кругу и без отрыва нити. На помощь пришла мне нитка-резинка, эластичная нить, или как их там называют еще :).

Напомню, что все мерки ванильной куколки и, где ее можно купить в Украине смотрите в этой статье.

Платье для куклы крючком Лилия

Итак, чтобы связать цельное платье, как я уже говорила, нам понадобится, кроме крючка и пряжи, эластичная нить. Они продаются в магазинах для шитья и стоят недорого. Делаем из кусочка двойное кольцо так, чтобы в растянутом виде его можно было надеть на куклу через ножки на обе руки. Это кольцо и определит диаметр будущей кокетки. Узелочек, конечно, будет проглядывать, но мы его оставим на спинке и эстетический вид испорчен не будет.

Пряжа у меня Макси 565 м в 100 г (и белая и меланжевая), крючок №2.

Материалы для кукольного платья крючком

Кокетка

Платье крючком для Paola Reina. Схема вязания кокетки

Условные обозначения в схемах вязания

Символ
Symbol
US Crochet term Обозначение
ch  ch, chain stitch  в.п., воздушная петля, петля, цепочка из петель
slst  sl st, ss, slip stitch  соединительная или слепая петля
sc  sc, single crochet  СБН, столбик без накида
dc  dc, double crochet  ССН, столбик с накидом

 

Ряд 1. Первым делом обвязываем кольцо из эластичной нити 68-ю столбиками без накида. Замыкаем каждый ряд соединительной петлей.

Ряд 2. Филейный ряд без прибавок. ССН, в.п. весь ряд.

Ряд 3. Целый ряд столбиков без накида без прибавок.

Описание вязания платья для куклы

Ряд 4. Филейный ряд. В четырех местах формируем как бы углы. Набрали 3 петли для подъема и вяжем (1 в.п., столбик пропустить, ССН) 8 раз. Набираем 2 петли, а на предыдущем ряду столбик не пропускаем, а вяжем ССН в следующий столбик. Снова 8 раз (петля, столбик) и так далее.

Мастер-класс по вязанию платья для куклы Паола Рейна

Ряд 5. Снова ряд столбиков с 1-м накидом. На уголках делаем прибавки, провязывая под цепочку ССН, 2 в.п., ССН.

Платье крючком для Paola Reina. Схема вязания кокетки Описание вязания платья для куклы

Ряд 6. Кокетка готова, теперь формируем рукава. От угла 1 до угла 2 вяжем столбики без накида, набираем 3 петли и вяжем СБН в угол 3 и по всей стороне до четвертого угла. Снова набираем 3 петли и замыкаем ряд соединительной петлей.Платье крючком для Paola Reina. Схема 2

Описание вязания платья для куклы Описание вязания платья для куклы

Ряды 7-13 вяжем без прибавок просто труба из столбиков без накида. Можно и больше рядов связать. В последнем ряду трубы добавляем 1 столбик в произвольном месте, чтобы в основании для юбчонки было 51 столбик.

Платье крючком для Paola Reina. Схема 3 В 7-ом ряду под цепочки там, где рукава, вяжем по 4 СБН.Описание вязания платья для куклы Paola ReinaОписание вязания платья для Испанской куклы

Дальше нужно связать ряд-основание для расширяющегося узора — нулевой ряд юбки. Этот ряд тоже будет с расширением. Вяжем весь ряд в каждый столбик столбики с накидами, после каждых 3-х столбиков набираем 2 воздушные петли. Ряд замыкаем полустолбиком в вершинку первого столбика (в третью петлю подъема).

Платье крючком для Paola Reina. Схема 4Мастер-класс по вязанию платья для ванильной куклы

Ряды в юбке я будем называть по алфавиту.

Ряд А. Теперь в получившиеся промежутки вяжем ракушки (2 ССН, 2 в.п., 2 ССН). Этот и все последующие ряды заканчиваем двумя соединительными петлями в вершинку и в следующий столбик.

Платье крючком для Paola Reina. Схема 5Мастер-класс по вязанию платья для куклы 32 см

Дальше вяжем по схеме расширяющегося узора. Цветами выделила кластеры с одинаковым количеством столбиков в кластере.Расширяющийся узор крючком для юбки или платья зиг-загиРяд В. Начинаем с трех петель подъема. Дальше галочку (ССН, 2 в.п., ССН) в промежуток на ракушке предыдущего ряда и потом столбик с накидом в столбик на ракушке. Весь ряд дальше — столбик, галочка, столбик.

Вяжем юбку кукле Ряд С. Точно такой же, как ряд В, только между кластерами набираем 1 в.п.

Расширяющийся узор для платья крючком

Ряд D. В этом ряду делаем первую прибавку. Вяжем по 2 столбика с накидом с общим основанием в столбики до и после галочки. Между кластерами в этом и во всех рядах дальше набираем 1 в.п.Расширяющийся узор для платья крючком

Ряд Е. В кластере: ССН, ССН, галочка, ССН, ССН, 1 в.п.Расширяющийся узор для платья крючком

Ряд F. Снова делаем прибавку, провязывая по 2 столбика с общим основанием до и после галочки.Расширяющийся узор для платья крючком

Ряды G, H и I — одинаковые. 3 ССН, галочка, 3 ССН, в.п.

Ниточку я не отрезала, просто начала ряд другим цветом.Расширяющийся узор для платья крючком Белой ниточкой набираем 3 в.п., петлю снять и вытянуть с указанного столбика, набираем еще 3 в.п. для подъема и вяжем, как ни в чем не бывало.Расширяющийся узор для платья крючком Расширяющийся узор для платья крючком В ряду J снова сделали прибавку так же, как и прибавляли в рядах раньше. И вяжем еще 1-2 ряда без прибавок.Расширяющийся узор для платья крючком

Осталось связать 2 ряда столбиков без накида. Первый вяжем ПО ИЗНАНКЕ.

Расширяющийся узор крючком для юбки или платья зиг-загиПоворачиваем на изнаночную сторону и вяжем СБН в каждый столбик. В арочки на вершинах волн вяжем по 3 СБН. Петлю во впадине — пропускаем.Расширяющийся узор для платья крючком Расширяющийся узор для платья крючком

Поворачиваем вязание на лицевую сторону и вяжем еще один ряд СБН. На вершинках волны вяжем 3 СБН в один столбик, во впадинках — пропускаем 2 столбика и набираем 1 в.п. Расширяющийся узор для платья крючком

Большое спасибо за внимание к моему мастер-классу! Желаю вашим куколкам много красивых нарядов!

Платье крючком для испанской куклы 32-34 см Платье крючком для испанской куклы 32-34 см

Платье «Лилия» для куклы Паола Рейна


Оставляйте отзывы на YouTube, ставьте лайки, подписывайтесь — это лучший способ выразить благодарность, если вам был полезен мой мастер-класс.
Авторская статья

Посетите нашего спонсора

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Очень красивое платьице! Обязательно свяжу. Спасибо за МК! Подскажите только, как его надеваете на паолу? Через ножки или через голову?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь