Авторский контент! Чтобы поделиться материалом используйте кнопки соцсетей.
При цитировании материалов активная индексируемая ссылка на соответствующую страницу сайта ellej.org обязательна. © Crochet by Ellej.

Эту осеннюю шапку я связала крючком еще в начале августа. Признаюсь, я не долго думала, куда применить узор «Чайки», но с реализацией задуманного затянула. Шапочка связалась очень быстро. Благодарность Марине за пряжу ♥

Итак. Шапочку вяжем, начиная с резинки из столбиков без накида за заднюю стенку. Ширину резинки выбираем сами, длину резинки — подгоняем под голову, которая будет носить вязаную шапку.

После того, как свяжете резинку, ее нужно обвязать столбиками без накида, подготавливая таким образом фундамент для узора. Столбиков в обвязке нужно сделать больше, чем рядов в резинке. Так что нужно равномерно распределить по периметру еще 9-15 столбиков, но так, чтобы в результате их количество делилось на 10, чего требует рапорт узора. Я вязала из двух мотков одинаковой пряжи, но у меня есть МК, как вязать узор крючком из одного клубочка. А еще можно вязать двумя цветами, будет еще интересней. Все время представляю себе белый и меланж любой раскраски.

Есть один важный момент, основным узором необходимо связать одинаковое количество четных и нечетных рядов. То есть, перед тем, как вязать по 3 ССН с общей вершиной, Последний ряд у вас должен быть связан из клубочка В.

Вяжите с радостью!

Видео мастер-класс: Шапка-бини узором «Чайки» крючком

Длина всей шапочки у меня получилась 24 см.
Кстати, моя шапка хорошо сидит как на мне, так и на моей 6-летней дочке… И на моем мужчине тоже 😉 Но ему я ее не разрешу надевать, пока мои друзья (а это вы) не одобрят такой узор, как унисекс.
Еще планирую украсить ее помпоном, да побольше, может даже, меховым, это будет крутая шапка, связанная крючком своими руками. Единственное, шапка слишком демисезонная и особо греть не будет, но от ветра все же защитит :).

Надеюсь, сложностей не возникнет, но если всё же да, то оставляйте комментарии, всегда отвечаю.

Схема вязания резинки из столбиков без накида

Схема вязания резинки из столбиков без накида

Схема вязания узора «Чайки»

Схема вязания узора "Чайки"

Мастер-класс Шапка-бини узором «Чайки» крючком, фото с описаниями


Авторская статья

Посетите нашего спонсора

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Очень понравилась шапка. Спасибо за мастер-класс. Но остались вопросы. Не совсем поняла назначение второго клубочка, если шапка одноцветная (возможно, я что-то не уловила на видео). И еще вопрос: сколько нужно пряжи на шапку для взрослого и если можно — ссылочку на Марину ), у которой можно купить такую пряжу.

    • Спасибо! По поводу двух клубочков. Когда я делала МК по самому узору, я вязала из одного клубочка. Закончив ряд А, я делала соединительные петли, чтобы спуститься к месту, где начинается вязание ряда В. Потом попробовала вязать разными цветами ряд А и ряд В, и увидела, насколько красивее получается место соединения, ведь, по сути, этот узор — это 2 одинаковые сеточки, связанные вместе со сдвигом (вот тут первый МК Узор чайки). Расход пряжи очень небольшой, точно сказать не могу, никогда не подсчитываю, как-то визуально вижу — хватит или нет 🙂 А Марина пряжу не продает, я просто спросила у рукодельниц, есть ли у кого ненужная пряжа, Марина откликнулась и отдала то, что ей не пригодилось.

  2. Здравствуйте Леночка,
    хочу Вас попросить о совет. Уже довязываю шапочку,дошла к убавлении в клеточках.Там написано…“Bяжем по 3 столбика с накидом с общей вершиной в КАЖДУЮ клеточку „ . То есть под 3 воздушные петли и под 1возд.петлю ? А как потом вязать столбики в клеточки обоих рядов? Или вязать под 1 возд.петлу,потом под 3 возд.петли обоих рядов и так далее ? Вяжу двума цветами,шапочка мне так нравится,хочу связать внученькам двойняшкам в детский сад. Леночка,пожалуйста,посоветуйте ,как далей вязать
    Спасибо заранее,
    Дана

    • Здравствуйте! По 3 столбика мы вяжем под 1 в.п. обеих сеточек. То есть, в каждом ряду мы вязали крылышко, клеточка, крылышко. И вот теперь вяжем из одного моточка в клеточки обеих рядов. То есть, если Вы вяжете двумя цветами, то ряд, где 3 ССН с общей вершиной вяжите в клеточки и первого цвета и второго. Главное, чтобы до этого Вы связали одинаковое количество рядов, тогда они будут на одном уровне.

    • Имеется у меня подозрение, что не хватает еще одного сиреневого ряда или 1 голубой лишний. Если это исправить — сразу обрисуются все «клеточки», куда вязать по 3 ССН. Но, я чуть позже еще рассматриваю и скажу точно.
      Не, точно, либо голубой лишний, либо еще 1 сиреневый нужен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь