Авторский контент! Чтобы поделиться материалом используйте кнопки соцсетей.
При цитировании материалов активная индексируемая ссылка на соответствующую страницу сайта ellej.org обязательна. © Crochet by Ellej.

Таким узором можно связать замечательную жилетку, кофточку, шарф или плед. Узор «Веселая пчелка» двусторонний, одинаково выглядит и с лицевой стороны и с изнаночной.

Чудесная вязальщица Лариса Земцова @lar.zem связала своему внуку очень миленький плед этим узором. С ее разрешения делюсь фотографией. Цитата из инстаграма Ларисы:

Плед двухсторонний, лёгкий ( 300 г) и теплый (пряжа Lace Cashmere Lana Grossa : 75% меринос, 10%кашемир, 15%полиамид). Связан крючком. Благодарю @crochetbyellej за схему узора! Размеры пледа: 120*80.

Плед для малышаОчень воздушный и в то же время теплый, если использовать акриловую пряжу. Выглядит сложно, но вяжется очень легко после парочки рядов.

Приятного просмотра!

Видео мастер-класс: Узор «Веселая пчелка» крючком


Схема выглядит очень сложной, но есть парочка трюков, чтобы облегчить ее чтение.
Сначала вяжем на цепочке первый фиолетовый ряд. В его конце прикрепляем ниточку другого цвета и вяжем первый оранжевый ряд, который состоит из галочек (ССН, 3 в.п., ССН). Если заметили, некоторые столбики как-будто недорисованные. Они означают, что крючок вводится позади предыдущего фиолетового ряда, а прорисованные столбики вяжем впереди от ряда.
Теперь просто выбираем кодовые слова, например, я те столбики, которые позади называла «Темный», а те, которые впереди — «светлый». Смотрим на первый оранжевый ряд. У нас он начинается со столбика «светлый», дальше 2 «темных», 2 «светлых» до конца ряда. Заканчивается ряд , как и начинался, столбиком «темный».
Второй оранжевый ряд точно такой же, как и первый, не смотря на то, что вяжем его с изнанки. Та же последовательность: Т, С, С, Т, Т, С, С, Т, Т, С, С, …. Т
Дальше идут два ряда с обратной последовательностью (речь только об оранжевых рядах): С, Т, Т, С, С, Т, Т, С, С, Т, Т, …С
Последовательностей всего 2, их и чередуем.
Не бойтесь экспериментировать и трудностей не бойтесь! Желаю всем красоты на крючке!

Схема вязания узора Веселая пчелка и условные обозначения

Схема узора Веселая пчелка

Символ
Symbol
US Crochet term Обозначение
start  Start  Начало вязания
ch  ch, chain stitch  в.п., воздушная петля, петля, цепочка из петель
dc  dc, double crochet  ССН, столбик с накидом
2 dc in 1 st  2 dc in 1 st  2 столбика с накидом с общим основанием

Это фото далекой давности, но заслуживает места в этой статье. Наша кофточка
Кофточка крючком узором Веселая Пчелка

Мастер-класс Узор «Веселая пчелка» крючком, фото с описаниями


Авторская статья

 

Посетите нашего спонсора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь