Авторский контент! Чтобы поделиться материалом используйте кнопки соцсетей.
При цитировании материалов активная индексируемая ссылка на соответствующую страницу сайта ellej.org обязательна. © Crochet by Ellej.

Этот узор меня попросили разобрать, так как к нему в интернете идет совсем непонятная схема. Методом проб мне удалось добиться похожего рисунка и я нарисовала схему.

Для узора набираем n*8 + 4 воздушные петли и вяжем нулевой ряд из столбиков без накида. (Его можно не вязать, а сразу начинать с первого ряда, но в таком случае легко потерять пару петель на цепочке. Пробовала — знаю 🙂 ).

Узор из ракушек крючком 057

Например, набрали 5*8+4=44 воздушных петли. В нулевом ряду должно получиться 43 СБН.

Первый ряд узора крючком 057Первый ряд узора крючком 057Нулевой ряд готов. Дальше будем повторять вязание двух рядов. Первый ряд — это веера из 5-ти столбиков с двумя накидами, по 1 в.п. между столбиками и по 2 в.п. между веерами. Ряд всегда начинается и заканчивается столбиком без накида.
Вяжем ракушки крючком 057Во втором ряду есть одна хитрость. Между веерами будем вязать по 3 С2Н. Столбики с 2-мя накидами вяжем в вершинки нулевого ряда, вплетая в полотно 2 в.п. предыдущего ряда так, чтобы они получались внутри столбиков этого ряда.

На вамих веерочках вяжем в.п., СБН, в.п., СБН, в.п.Второй ряд ракушки крючком 057Теперь повторяем первый ряд. Начинаем с СБН в первый столбик, потом 1 в.п. и вяжем веерочки под среднюю воздушную петлю. Между веерами набираем 2 в.п.Второй ряд ракушки крючком 057Закончили ряд столбиком без накида. Набрали 4 в.п. для подъема. Поворачиваем вязание и вяжем по 3 С2Н в вершинки средних столбиков второго ряда.Третий ряд ракушки крючком 057
В конце четных рядов вяжем 2 С2Н в среднюю вершинку и 1 С2Н в тсолбик без накида нечетного ряда.Четвертый ряд ракушки крючком 057

Схема вязания узора и условные обозначения

Схема узора крючком 057

Символ
Symbol
US Crochet term Обозначение
ch  ch, chain stitch  в.п., воздушная петля, петля, цепочка из петель
sc  sc, single crochet  СБН, столбик без накида
tr  tr, treble crochet  СС2Н или С2Н, столбик с двумя накидами

Детский плед выглядит очень красиво с таким узором. (Автор фото разыскивается. Если это Вы или Вы знаете, мастерицу, которая его связала, напишите мне и я с удовольствием укажу ее как автора.)
Коралловій Детский плед крючком узор 057 ракушкиДетский плед крючком узор 057 ракушки

Посетите нашего спонсора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь