Авторский контент! Чтобы поделиться материалом используйте кнопки соцсетей.
При цитировании материалов активная индексируемая ссылка на соответствующую страницу сайта ellej.org обязательна. © Crochet by Ellej.

Есть несколько вариаций такого узора. Можно вязать группы по 5 столбиков, или по 3, можно между рапортами делать вставки из других элементов. Я выбрала самый классический вариант. Узор очень прост, потому что в нем всего 1 повторяющийся ряд.

На цепочке я рекомендую связать нулевой ряд с воздушными петлями под будущие рапорты, чтобы не запутаться и не просчитаться. А дальше дело пойдет, как по маслу.

Узор ажур в шахматном порядке 050Рапорт узора 6 петель + 2. Для образца набираем 30+2 петли.

Вязание начинаем во вторую петлю от крючка и вяжем нулевой ряд: 3 СБН, (1 в.п., 5 СБН)*повторяем до конца ряда, 3 СБН в конце ряда. Дальше все ряды начинаем с 3-х воздушных петель для подъема и заканчиваем столбиком с 1 накидом.

Ряд 1. 3 в.п. Вяжем все столбики в промежуток, который получился в предыдущем ряду под воздушными петлями. Итак, вя каждую дырочку вяжем 4 ССН, 3 в.п., 1 ССН. В конце ряда 1 ССН в последний столбик.

Ряд 2 и все остальные. 3 в.п. (4 ССН, 3 в.п., 1 ССН) под цепочку из 3-х в.п. в предыдущем ряду. Повторять до конца ряда. В конце — ССН в третью петлю подъема.

Схема вязания ажурной шахматки крючком и условные обозначения

Схема ажурной шахматки крючком

Символ
Symbol
US Crochet term Обозначение
ch  ch, chain stitch  в.п., воздушная петля, петля, цепочка из петель
dc  dc, double crochet  ССН, столбик с накидом
4 dc in 1 st  4 dc in 1 st  4 столбика с накидом с общим основанием

Как видите все очень просто, быстро и красиво.
Ажурная сеточка шахматка крючком. Узор 050Ажурная сеточка шахматка крючком. Узор 050

Посетите нашего спонсора
ОЦЕНИТЬ ОБЗОР
Уровень сложности
uzor-050Что значит эта оценка: ♥ - Азы вязания ♥♥ - Доступно новичкам ♥♥♥ - Несложно, но нужно быть внимательным ♥♥♥♥ - Требуется некоторый опыт и сноровка ♥♥♥♥♥ - Полная концентрация на процесессе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь