Авторский контент! Чтобы поделиться материалом используйте кнопки соцсетей.
При цитировании материалов активная индексируемая ссылка на соответствующую страницу сайта ellej.org обязательна. © Crochet by Ellej.

Вяжу. Что вяжу — пока не знаю. Но кокетка уже готова и по просьбам моих читателей инстаграма решила я опубликовать схему, которая вырисовалась для этого узора. Круглую, удобную и привычную для вязальщицы схему нарисовать было сложно, поэтому показываю то, по чему сама вязала.

Кокетка крючком. Рельефные листья

В схеме большие пробелы, но это связано с техническими моментами рисования круглой схемы в плоскости. Вязать надо, не обращая внимания на расстояния между символами.

VALENCIA EURO MAXI, 100% МЕРСЕРИЗОВАННЫЙ ХЛОПОК Пряжа Valencia Euro Maxi

100% МЕРСЕРИЗОВАННЫЙ ХЛОПОК, 565 метров на 100 грамм,

Крючок 1,75 мм.

 

 

Начинаем вязание с цепочки из ячеек. Таких ячеек я набрала 42 шт. Этого как раз хватает, чтобы прошла голова и для того, чтобы равномерно распределить столбики подготовительного ряда.

Раппорт узора — 14 столбиков. Количество раппортов — 12. Всего в первом ряду будет 168 столбиков.

Цепочку из ячеек замыкаем в круг соединительной петлей, делаем еще одну соединительную в ближайшую ячейку, набираем 3 в.п. (считается первым столбиком) и вяжем в ту же ячейку 3 столбика с одним накидом. Дальше — в каждую ячейку вяжем по 4 ССН. В конце ряд замыкаем в круг и таким образом все время вяжем только по лицевой стороне.

Схема наборного края крючком

Распределение первого ряда

На фото видно, что в каждую ячейку связано по 4 столбика.

Круглая кокетка крючком, начало,

Дальше на ячейки уже внимание не обращаем и вяжем по схеме. Первый ряд на схеме — это наш подготовительный ряд.

Схема крючком круглая кокетка с рельефным узором Листики

 

 

Следующий немаловажный момент, это места перехода от ряда к ряду. У меня «шов» находится на одной линии и практически незаметен. Ряды замыкаем соединительной петлей, делая ее посвободнее, потом набираем 1 в.п., дальше вяжем СБН или выпуклый СБН (в зависимости от ряда) под соединительную петлю и еще одну воздушную петлю для подъема.

Схема переходов между рядами в вязании по кругу

На изображении ниже я постаралась разместить элементы по окружности. Каждая линия листочков смещается на 15 градусов. Идеальный круг не получился, но суть увидеть уже можно. Также я выделила ряды разными цветами, чтобы было легче ориентироваться, какой вяжем ряд.

Схема круглой кокетки крючком Схема круглой кокетки крючком

Рельефный узор Калейдоскоп

На что еще обращу внимание. В моей схеме прибавления идут не совсем равномерно. На фото ниже я выделила ряды, в которых делала прибавления. Как видите, последнее прибавление в 28 ряду. Если вам кокетка покажется маловатой — можно продолжить делать прибавления, провязывая по 2 ССН в одну точку в 12 местах ряда в каждом следующем ряду. То есть, делать по 12 прибавлений на ряд. Если наоборот, вам кокетка будет достаточного размера до окончания схемы — дальше вяжем росток уже без прибавлений, которые в 24 и 28 ряду идут за счет прибавления воздушных петель слева и справа от листочка, который справа на схеме.

Схема с выделенными рядами прибавлений

Рельефный узор крючком Листики

Видео МК от Lubanya_knit

Часть 1:

 

Часть 2:

Часть 3:

Часть 4:

Посетите нашего спонсора

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Здравствуйте, Елена! На этой странице нет условных обозначений в схеме вязания. Второй ряд начинается со столбика с накидом, а дальше знак овал, пересечённый горизонтальной линией. Что это значит? Кокетка связана в технике «тунисское вязание»? Пожалуйста, подскажите где можно посмотреть обозначения для схемы этой кокетки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь