Авторский контент! Чтобы поделиться материалом используйте кнопки соцсетей.
При цитировании материалов активная индексируемая ссылка на соответствующую страницу сайта ellej.org обязательна. © Crochet by Ellej.

Попало мне в руки как-то 5 моточков пряжи Ализе Ангора Голд, чтобы я связала шаль. К моему великому удивлению, расход оказался таким экономным, что я связала большую шаль, пинетки, пончо и еще осталось 2 мотка. Зная, что расход будет небольшим, я смело взялась за вязание детской кофточки на ребенка 1-2 лет.

Над узором долго не думала, ведь давно хотела увидеть именно Бархатные Звезды в изделии. На образце он был очень красивым, а значит и в большем варианте будет просто супер, подумала я и не ошиблась.

Кофточка-болеро с узором Бархатные Звезды

Схему я немного модифицировала. Все таки практика вносит свои коррективы. Я уменьшила число воздушных петель на наборной цепочке, потому что при 12 петлях в рапорте полотно заметно фалдило. Я оставила 10 петель на рапорт. Так же было еще парочка изменений, которые можно посмотреть на схеме узора. Вязать стало удобнее и геометрически ровнее.

Схема узора «Бархатные звезды» и условные обозначения

Схема узора Бархатные звезды для детской кофточки крючком

Символ
Symbol
US Crochet term Обозначение
ch  ch, chain stitch  в.п., воздушная петля, петля, цепочка из петель
sc  sc, single crochet  СБН, столбик без накида
tr  tr, treble crochet  СС2Н или С2Н, столбик с двумя накидами
fptr  FPtr, Front Post treble crochet  лицевой (выпуклый) рельефный столбик с двумя накидами

Я добавила нулевой ряд из столбиков с одним накидом. Во-первых, в столбики проще вязать большое количество столбиков, чем в воздушную петлю. А во-вторых, будет проще связать резинку или другую обвязку изделия. Правда, теперь схема читается слева направо, но следите за стрелочками и не промахнетесь.

Материалы

Пряжа Alize Angora Gold

Итак. Набрать цепочку из 130+4 петель (для увеличения ширины кофточки набирайте на 20, 40 и т.д. петель больше) и вяжем по схеме выше нулевой ряд из ССН.  Дальше нечетное количество рядов узора (15, 17, 19…), в зависимости, какой длины хотите кофточку.

Узор Бархатные звезды для детской кофточки крючком

Дальше вяжем узор только для одной из передних полочек (до третьей звездочки).

Детская кофточка крючком. Передняя полочка

Первый ряд связан, вяжем всего 9 рядов узора. Девятый ряд немножко изменяем, чтобы потом красиво сформировать шов.

Передняя полочка узор крючком Бархатные Звезды

Нить отрезаем и находим начало второй передней полочки, прикрепляем нить туда и вяжем ее. Стрелочкой я отметила место, где прикрепила нить для второй полочки.

Передняя полочка узор крючком Бархатные Звезды

По той же стороне прикрепляем нить и вяжем заднюю полочку.

Вязание задней полочки для кофты

При вязании последнего ряда задней полочки соединяем с передними. Можно, конечно, и сшить, если вам так удобнее.

Узор Бархатные звезды для детской кофточки крючком. Соединение Узор Бархатные звезды для детской кофточки крючком. Соединение

Вяжем рукава

Для каждого рукава набрать 47=3 в.п. Первый ряд — столбики с 1 накидом. Во втором ряду делаем вначале и в конце по одной прибавке. Всего перед узором получается 49 столбиков в ряду. Дальше начало и конец рядов вяжем либо СБН, либо С2Н (по 10 столбиков на сторону), а в центре узор по схеме.

Детская кофта крючком. Вяжем рукава.

В предпоследнем ряду делаем прибавки: во второй и в предпоследний столбик вяжем по 3 С2Н.

Вязание рукава. Прибавки

А в последнем ряду вначале и конце делаем убавления. По 4 С2Н вместе.

Вязание рукава. Убавления

Готовый рукав пришиваем к кофточке и замыкаем в трубу. Я начала связывать рукав от подмышки к манжете и дальше обвязала низ рукава рельефными столбиками, делая убавления, чтобы сузить манжету. На фото — изнаночная сторона.

Рукав кофточки крючком

Убавления я делала так: лицевой, изнаночный, лицевой и потом изнаночный на двух столбика сразу. Три по одному, потом один на двух и так далее. Следующие ряды уже без убавлений.

Манжета крючком

И на завершение обвязываем всю кофточку по периметру. Низ я тоже рельефной резинкой обвязала, а все остальное — столбики без накида 2 ряда. 

Обвязка кофточки крючком

При обвязывании вторым рядом я сделала завязочки с обеих сторон на одном уровне. Просто набрали 41 петлю и связали на этой цепочке 40 СБН и продолжили ряд обвязывания.

Делаем завязочки на кофте

Вяжите с радостью! Спасибо, что заглянули!
Авторская статья

Посетите нашего спонсора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь