Авторский контент! Чтобы поделиться материалом используйте кнопки соцсетей.
При цитировании материалов активная индексируемая ссылка на соответствующую страницу сайта ellej.org обязательна. © Crochet by Ellej.

Каких только зверошапок не навязали рукодельницы со всего мира: и котошапки, и мишки, мышки, драконы и шапки с персонажами из мультфильмов. И хорошо, что место для фантазии просто бесконечное, а результатом довольны и мамы и малыши.

Кстати, желание надеть на кроху такую вязанную шапочку появляется вместе с крохой. Моя дочь уже слишком взрослая, как мне кажется, и вот обратилась ко мне подружка, у которой недавно появилась доченька, с просьбой связать ей несколько шапочек для фотосессии. Согласитесь, что мимишность фотографий со спящими детками в вязанных шапочках, вязанных трусиках, коронах, повязках просто зашкаливает. Как же тут удержаться и не сделать несколько хороших кадров и со своим малышом?

До этой шапочки я никогда не вязала ничего на заказ (не в смысле за деньги, а в смысле — по просьбе, но и за деньги тоже 🙂 ), а вот по случаю такой радости — решилась. Думаю, что у меня очень даже неплохо получилось. Все цвета выбирала заказчица, мое дело было только сделать выбранную ею шапочку нужного размера.

На деле оказалось, что такие зверошапки вяжутся за пару часов. Я её связала за один вечер, а на следующий день копошилась уже над следующим головным убором для маленькой принцессы.

Пожалуй, начнем вязать крючком шапку-зверушку.

Материалы

  • пряжа kartopu flora (100% акрил, 230 м в 100 г) K732 , K890 и остатки белого, зеленого, черного и оранжевого цветов.
  • крючок №3,5

Обозначения

  • в.п. — воздушная петля.
  • СБН — столбик без накида.
  • ССН — столбик с 1-м накидом.
  • СС — соединительный столбик (соединительная/слепая петля)

Схема для фиолетовой части шапки

Шапка-сова крючком схема.

Начинаем с волшебного кольца (скользящей петли).

Все ряды начинаем с 3-х воздушных петель для подъема, которые считаем одним столбиком с накидом. В конце каждого ряда делаем соединительную петлю в 3-ю петлю подъема.

1 ряд: 12 ССН в кольцо.

2 ряд: 24 ССН. В каждый столбик вяжем по 2 ССН.

3 ряд: 36 ССН. Вяжем 2, 1, 2, 1 …

4 ряд: 48 ССН. Вяжем 2, 1, 1, 2, 1, 1 …

5 ряд: 60 ССН. Вяжем 2, 1, 1, 1, 2, 1, 1, 1 …

6 ряд: 72 ССН. Вяжем 2, 1, 1, 1, 1, 2, 1, 1, 1, 1 …

Шапка-сова крючком. Донышко.

Ряды 7, 8, 9, 10 и 11 вяжем без прибавлений, по 72 столбика в каждом ряду.

Шапка-сова крючком.

Меняем цвет пряжи и, так же без прибавлений, вяжем 6 рядов столбиками без накида, по 72 СБН в каждом.

Совет: Желательно вязать ряды по очереди: один — с лицевой стороны,  один — с изнаночной. Это сделает красивым переход к ушкам, которые мы будем вязать поворотными рядами.

В начале ряда набирайте 1 воздушную петлю и вяжите СБН в первый же столбик. Ряд замыкайте в вершинку первого столбика, игнорируя воздушную петлю подъема.

Шапка-сова крючком. Нить я не обрезала, так как у меня было 2 мотка коричневой пряжи. Ушки я вязала со второго моточка, а этот кончик оставила висеть для того, чтобы потом обвязать шапочку уже с ушками. Если у вас 1 моточек, можно изнутри достать второй конец ниточки, или же обрезать и прикрепиться этим концом. Как вам удобнее.

Дальше я покажу, как связать ушки крючком. Делим шапочку на 5 частей следующим образом. У нас 72 столбика. Значит на ушки оставляем по 14 столбиков, сзади — 16, спереди оставляем 28 столбиков. Я отметила 1-й и 16-й столбики задней части шапки, а также 1-й и 28-й столбики переда.

Шапка-сова крючком. Вяжем ушки.

Шестой коричневый ряд шапочки был изнаночным. Прикрепили ниточку и с лицевой стороны связали между маркерами 14 СБН. Набрали 1 в.п., развернули изнаночной стороной к себе. Теперь будем сокращать количество столбиков в ряду. Первый столбик вяжем во второй столбик предыдущего ряда.

Шапка-сова крючком. Вяжем ушки.

В конце ряда вяжем 2 столбика вместе.

Шапка-сова крючком. Вяжем ушки.

Так продолжаем сокращать количество столбиков на 2 в каждом ряду почти до конца.

Шапка-сова крючком. Вяжем ушки.

Шапка-сова крючком. Вяжем ушки.

Когда в ряду осталось только 3 столбика, набираем 3 в.п. и делаем петельку, в которую позже прицепим косичку. Набрали 3 петли, вяжем СБН в конец ряда.
Шапка-сова крючком. Вяжем ушки.

Нить обрезаем и аналогично вяжем второе ушко.

Шапка-сова крючком. Вяжем ушки.

Когда оба ушка связаны, возвращаемся к оставленной петле на шапочке и обвязываем всю шапочку с лицевой стороны столбиками без накида.

Шапка-сова крючком. Вяжем ушки.

Ушки тоже обвязываем, а под цепочку, которую мы вязали на кончиках ушек, вяжем 3 СБН.

Шапка-сова крючком. Вяжем ушки.

Основание для зверошапки готово. Осталось сделать детали мордочки.Шапка-сова крючком. Вяжем ушки.

Теперь вяжем ушки-на-макушке. Фиолетовой ниточкой набрали 21 петлю, замыкаем в кольцо соединительной петлей.

Шапка-сова крючком. Ушки на макушке.

Дальше вяжем по схеме:

Шапка-сова крючком. Ушки на макушке. Схема.

Шапка-сова крючком. Ушки на макушке.

На кончиках ушек делаем кисточки: 2 фиолетовых, 2 коричневых и 2 белых ниточки (длиной ~ 10 см) связать посередине вместе, сложить пополам и вшить в кончики ушек.Шапка-сова крючком. Ушки на макушке.

Шапка-сова крючком. Ушки на макушке.

Сами ушки пришиваем к шапке слегка сзади. Для косичек берем по 3 нити фиолетового, коричневого и белого цвета. Длина нитей ~ 50 см. Протягиваем все ниточки в петельки, которые мы делали на концах ушей. Делим на три части и плетем косички. Разделять можно в произвольном порядке цветов. Я делила все цвета поровну. Косичку внизу крепко завязываем, кончики завязочек с помощью иголки также вводим под узелки.

Шапка-сова крючком. Косички.

Теперь вяжем глазки. Зеленой пряжей в волшебное кольцо вяжем 6 СБН и второй ряд 12 СБН.

Белой пряжей вяжем 24 СБН (один из столбиков можно связать, введя крючок на ряд ниже, так получится как бы — блик).  И еще 2 ряда, увеличивая количество СБН на 12 в каждом ряду. Отдельно вяжем кружочки черным цветом (2 ряда: 6 и 12 СБН) или пришиваем пуговицы, как зрачки.

Шапка-сова крючком. Глазки.

Клюв вяжем по схемке ниже. Оставляем кончик нити так, чтобы сразу пришить клюв к шапочке этой же ниточкой.

Шапка-сова крючком.

Пришиваем все детали в нужные места (при желании можно вышить реснички), кончики прячем, сидим любуемся и бегом хвастаемся в соцсетях, не забывая указывать ссылочку на источник :).

Вязанная крючком зверошапка или шапка-сова готова для фотосессии:

Шапка-сова крючком.

Советы по уходу от производителя пряжи:

Шапка-сова крючком. Советы по уходу.

Вяжите с радостью!

Авторская статья

Посетите нашего спонсора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь